欢迎来到南郑县人民政府门户网站!
站内搜索:

信件内容

来 信 人 李奇倩
来信时间 2019-05-25 01:02:54
信件主题 圣水江南物业电费加价以及代收环卫费和私自限制商户购电问题
信件内容 您好,感谢您百忙之中听取广大人民群众的诉求!我是来汉中创业的外地人,因为喜欢汉中的气候和风景,就和老公离开北京来到这里在南郑大河坎圣水江南开了一家酒吧(静吧),过一过慢生活,不过最近遇到的事情让我对这边的体制管理很失望。第一件事,商铺没有商用电,装修的时候问过物业,回答是改不了,只能使用民用电,民用电电费是差不多0.5元1度,现在物业收取我们的是1.12元1度。地方电力局给我的回复是,物业可能会因为线损以及用电方面的维修给电费加价,但是去年收取的物业费中,除了物业服务费是一平米3元外,还有一项公用水电公摊费,费用是每月每平米0.2元,这两个费用难道都不包括线损以及日常维护项目么?我个人认为存在重复收取费用的情况。第二件事,物业代收环卫费。环卫费从去年每户每月16元,变更为现在每月每平米1元,我就想知道,像我们店里差不多100平米,每个月100块的环卫费都交给他们作何用处?这个钱是花在哪了?环卫并没有在店里为我们清扫卫生收拾垃圾,那么,凭什么要按平米收费?只是集中清运垃圾就要按平米收费,请问,商铺每一平米都在产生垃圾么?第三件事,因对环卫费的不认可,在费用问题上与物业公司有争议,物业公司拒绝仅收取物业费,对代收的有争议的环卫费不是积极调节问题,而是告知:环卫费不交就不能买电。如此,店里因为没有电而产生的损失谁来承担?事件已经阐述完毕,感谢!希望可以得到有效的解决。

回复内容

回复部门 大河坎镇
回复时间 2019-05-29 16:2:53
回复信息 城建办回复:业主提到三个问题:1、圣水江南小区自2013年商铺起用,各项收费都已公示,电费每度1.20元。在2018年10月份接物管科文件,每度电降7分多,物业给业主实际每度电降8分,现在收每度1.120元,包括线损、变损、含税,另一项每平米0.2元为小区公摊水电费所收。2.代收环卫费,接大河坎环卫所收费标准,门店从2019年按每平方1元收取,目前物业公司改收为每平方0.5元。3.环卫费由物业公司代收代缴,物业公司无权以此理由进行不售电行为停电。
状态 [已处理]

满意度调查

你对该回复是否满意? 满意 基本满意 不满意
验证码: